Los 1278

Keschan Mohtaschem

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Persien, Ende 19. Jh.
740 x 451 cm
Fein geknüpfter Keschan mit der für die Provenienz aus der Mohtaschem Manufaktur typischen Kork-Wolle. Grazile Floralornamentik umrahmt ein sternförmiges Medallion in pastellenem Kolorit. Loch, grossflächig abgetreten, Alterssschäden, Tretfalten, Schirasi neu umfasst, Nachknüpfungen. Rücksseitig verstärkt.
Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau